Narcisse et Goldmund – Sonate pour piano n ° 1

Narcisse et Goldmund – Sonate pour piano n° 1 – Guillaume Corpard

Narcisse et Goldmund

Sonate pour piano n° 1

Guillaume Corpard

Une œuvre pour piano solo en sept mouvements et un épilogue, librement inspirée du roman de Hermann Hesse.

Sortie le 18 octobre 2026

Composée et enregistrée en 2009 · Lonely Boat Records

Une œuvre née de la rencontre entre la musique et la littérature

Composée entre 2005 et 2009, puis enregistrée durant l’hiver 2009, ma première sonate pour piano voit enfin le jour, dix-sept ans plus tard.

Narcisse et Goldmund est une œuvre particulièrement importante dans mon parcours de musicien. Elle réunit deux de mes grandes passions : la musique et la littérature. Elle est aussi le témoignage d’une période de ma vie durant laquelle je cherchais, à travers la composition, à donner une forme musicale aux émotions et aux questionnements qui m’habitaient.

Durant ma jeunesse, le roman Narcisse et Goldmund, de Hermann Hesse, m’a profondément touché, comme l’ensemble de l’œuvre initiatique de cet auteur. J’y ai découvert deux personnages qui m’accompagnent encore aujourd’hui dans ma recherche de sens, de beauté et de sagesse.

Narcisse et Goldmund incarnent deux dimensions de notre humanité : l’esprit et la sensibilité, la pensée et l’expérience, la contemplation et l’élan vital. Deux manières d’appréhender le monde, de chercher sa place et de donner un sens à son existence.

Leur rencontre, leur amitié et leur amour fraternel m’ont toujours semblé exprimer quelque chose d’essentiel : ces deux aspirations, en apparence opposées, peuvent se rejoindre et se nourrir mutuellement. Elles sont les deux faces d’une même humanité.

C’est cette histoire, et plus encore ce qu’elle éveillait en moi, que j’ai voulu traduire en musique.

Du concerto à la sonate

Entre 2005 et 2009, j’ai entrepris de composer une œuvre pour piano et orchestre inspirée du roman. J’imaginais une sorte de concerto, une vaste fresque musicale qui accompagnerait le cheminement intérieur des personnages, leurs rencontres, leurs épreuves et leurs transformations.

Au fil de la composition, j’ai finalement choisi de donner à cette œuvre la forme d’une sonate pour piano en sept mouvements.

Pourtant, l’orchestre ne m’a jamais vraiment quitté.

Je l’entends encore derrière les notes, derrière les harmonies et les silences. Il apparaît à travers l’écriture pianistique, les contrastes, les élans mélodiques et les mouvements de cette œuvre qui, bien que jouée sur un seul instrument, conserve quelque chose de l’ampleur orchestrale que j’avais imaginée à l’origine.

Un chanteur de rock amoureux de musique classique

Cette sonate raconte aussi, à sa manière, l’histoire d’un chanteur de rock qui a toujours profondément aimé la musique classique.

Rachmaninov, Chopin, Debussy, Ravel, Beethoven et Mozart ont nourri mon imaginaire musical, tout comme la littérature russe et les grandes épopées romantiques ont accompagné mon cheminement artistique et humain.

Si la chanson et le rock m’ont permis de porter des mots, des idées et des engagements, le piano m’a toujours offert un autre langage, plus intime, plus dépouillé, parfois plus proche encore de ce que je ressens profondément.

Avec Narcisse et Goldmund, je n’ai pas cherché à raconter littéralement le roman de Hermann Hesse. J’ai voulu en traduire les émotions, les tensions, les aspirations et les grands mouvements intérieurs.

« Des œuvres jouées avec le cœur, avec l’âme, pour toucher l’âme. »

Une nouvelle étape dans mon parcours musical

La publication de cette première sonate marque aujourd’hui une étape importante dans ma vie de musicien : celle d’une place plus grande accordée à la musique instrumentale.

Une musique nue, sans paroles, où les émotions peuvent se déployer librement, sans avoir besoin d’être expliquées.

Le piano, qui a toujours occupé une place essentielle dans mes compositions chantées, passe désormais au premier plan.

Des dizaines et des dizaines de compositions attendent encore dans mes cartons. Certaines ont été écrites il y a de nombreuses années, d’autres sont plus récentes. Toutes témoignent de ce besoin de créer une musique qui parle directement à notre sensibilité.

Trois autres albums pour piano suivront ainsi en 2027 et 2028, réunissant des compositions anciennes et nouvelles, entre musique classique, romantisme et créations instrumentales personnelles.

Narcisse et Goldmund ouvre ce nouveau chapitre.

Une œuvre née il y a près de vingt ans, qui trouve aujourd’hui le chemin de celles et ceux qui voudront bien l’écouter.

Guillaume Corpard

Les sept mouvements et l’épilogue

Une traversée musicale inspirée du cheminement intérieur de Narcisse et Goldmund.

  1. I. Un esprit en éveil
  2. II. Départ au printemps
  3. III. La peste, le monde, la révolte
  4. IV. Retrouvailles
  5. V. L’Œuvre, l’apaisement
  6. VI. Larmes
  7. VII. Adieu, retour à la mère
  8. Hello from the Sky – Épilogue

Informations sur l’album

Titre : Narcisse et Goldmund – Sonate pour piano n° 1

Artiste : Guillaume Corpard

Composition : 2005–2009

Enregistrement : 2009

Sortie : 18 octobre 2026

Genre : Musique classique contemporaine, piano solo

Label : Lonely Boat Records

Format : Album instrumental, 8 pistes

Écouter Narcisse et Goldmund

L’album sera disponible sur les principales plateformes de musique en ligne à partir du 18 octobre 2026.

Découvrir mon univers musical

Retrouvez mes autres compositions pour piano, mes albums solo, mes musiques de films et les créations du groupe The aiM.

window.addEventListener('load', function () { window.dispatchEvent(new Event('resize')); });